Реальный опыт строительства дома на государственные субсидии с VIVA HAUS


строительство по субсидии

Узнайте как построить дом на государственные субсидии



Малоэтажное загородное строительство эконом-класса приобретает все большую популярность. Улучшить жилищные условия или построить новый дом возможно с помощью государственных субсидий. Один из таких проектов компания VIVA HAUS недавно реализовала в Псковской области. 
Хозяин новоиспеченного дома – житель деревни Ореховно Пустошкинского района Псковской области Сергей Уваров. После его обращения в центральный офис VIVA HAUS, специалисты компании взялись за проект, который разделился на несколько этапов:
  • Подготовка сметы проекта;
  • Подготовка и согласование необходимых документов для получения социальной выплаты в Главном государственном управлении сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области; 
  • Проверка органами исполнительной власти застройщика и других необходимых организаций на соответствие всех сведений о них;
  • Проектирование SIP-дома с учетом индивидуальных пожеланий заказчика (внесение доработок в типовой проект ПРИМА);
  • Создание дома на заводе VIVA HAUS в Ленинградской области и возведение дома на земельном участке в д. Ореховно Псковской области. 

В настоящий момент одноэтажный коттедж готов к внутренней и внешней отделке. «Я рад, что дом построили быстро, строительная бригада сработала хорошо. Надеюсь, все отделочные работы быстро завершатся, и скоро можно будет жить в собственном доме! Специалисты из офиса VIVA HAUS также помогли ускорить процесс согласования всех необходимых документов для получения социальных выплат», – поделился собственник Сергей Уваров. 

Сергей Уваров занимается фермерским хозяйством, выращивает сельскохозяйственные культуры на своем участке.
Не так давно мы писали об этом доме


Получить субсидии удалось благодаря соблюдению ряда условий, о которых мы расскажем ниже.

Социальные выплаты предоставляются в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», цель которой – создание комфортных условий жизнедеятельности в сельской местности. 

Чтобы гражданину получить субсидии, необходимо соблюдение следующих условий:
  • Постоянное проживание и осуществление трудовой деятельности в сельской местности (основное место работы).
  • Гражданин должен быть готов оплатить не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства жилья. Доля определяется субъектом РФ. Если ее размер менее 30 процентов расчетной стоимости, то разница компенсируется за счет средств местного бюджета субъекта РФ. Допускается использование материнского (семейного) капитала. 
  • Признание нуждающимся в улучшении жилищных условий. Осуществляется органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства.  
  • Молодым семьям и молодым специалистам субсидии выплачиваются при соблюдении следующих условий:
  • Под молодой семьей понимаются зарегистрированные отношения (брак) лиц в возрасте не старше 35 лет; неполная семья, состоящая из одного родителя в возрасте до 35 лет и одного или более детей, в том числе усыновленных. Основное место работы хотя бы одного члена семьи – в сельской местности. Остальные условия предъявляются в соответствии с требованиями к гражданину (см. выше). 
  • Молодым специалистом считается одиноко проживающее или состоящее в браке лицо в возрасте не старше 35 лет, имеющее законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, в случае если соблюдаются в совокупности условия, предъявляемые гражданину (см. выше).  
  • Молодые семьи и специалисты, желающие постоянно проживать и работать в агропромышленном комплексе или социальной сфере в сельской местности, также имеют право на получение социальной выплаты. 

Узнайте как построить дом на государственные субсидии



Субсидии предоставляются за счет средств федерального, местного или бюджета субъекта Российской Федерации. 

Более подробно со всеми пунктами Положения о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам РФ, проживающим в сельской местности можно ознакомиться в Постановлении Правительства РФ от 15.07.2013 № 598, находящемся в открытом доступе. 

Дом в Псковской области – не единственный проект компании VIVA HAUS, направленный на поддержание целевых федеральных программ, содействующих строительству или приобретению жилья. 


Возврат к списку


Рассылка интересных материалов VIVA HAUS
Modal Success