Итоги II квартала 2018 года на рынке загородной недвижимости

Итоги II квартала 2018 года на рынке загородной недвижимости 17.07.2018

Центр оценки и аналитики «Бюллетеня недвижимости» подвел итоги II квартала 2018 года на рынке загородной недвижимости. В среднем цены на участки в Санкт-Петербурге и Ленинградской области подросли, а стоимость домостроений, наоборот, немного снизилась.

В Ленинградской области участки выросли в цене на 2,7%, по Петербургу и пригородам – на 1,3 %. Средняя цена участка в области – 1,7 млн рублей, за сотку – 115, 4 тыс. рублей. Стоимость земли в городе и ближайших районах (в том числе Всеволожском) в среднем составляет 372, 5 тыс. рублей за сотку (5,4 млн рублей за участок). Курортный и Приморский районы по-прежнему остаются самыми дорогими по стоимости земельных участков. Здесь цена сотки около 850 тыс. рублей.

Участки Волосовского, Волховского, Киришского, Кингисеппского, Лужского и Лодейнопольского районов – самое дешевое предложение по продаже загородной недвижимости в Лен. области. Земля в садоводстве здесь стоит от 284 тыс. рублей до 667 тыс. рублей.

Стоимость домостроений по Ленинградской области понизилась на 10,0%, по городу и пригородным районам – на 7,4%. Средняя цена предложений без учета стоимости земли на конец квартала составила 27,3 тыс. рублей за кв. метр по области и 42,9 тыс. рублей за кв. метр по СПб и ближайшим районам. В среднем это 3,3 млн рублей и 7,2 млн рублей за строение соответственно. Наиболее дорогими остаются дома из кирпича, газобетона, пенобетона.


Возврат к списку


Рассылка интересных материалов VIVA HAUS
Modal Success