Использование материнского капитала на строительство дома с VIVA HAUS

02.11.2016
проектирование домов


Как построить дом с использованием материнского капитала?


Программа «Материнский капитал» в текущем году предусматривает три возможных направления государственной помощи семьям, имеющим детей: на улучшение жилищных условий, на то, чтобы сформировать накопительную часть пенсии матери, а также на образование детей. 
Материнский капитал на строительство дома - один из самых частых вариантов улучшения жилищных условий

Направление материнского капитала на строительство дома шаг за шагом:

Если Вашему ребенку, рождение которого дало право на получение семейного капитала, уже исполнилось три года (или исполнится в ближайшее время), и Вы желаете построить дом для всей семьи, то можно приступить к реализации Ваших планов.

В 2016 году делать это нужно так.

maternity_uchastok.pngШаг 1. Необходимо приобрести, арендовать земельный участок либо оформить на него право пользования или наследства. Это важно потому, что средства материнского капитала не могут быть направлены на покупку участка. Только - на непосредственное строительство. Объясняется это тем, что на «голом» участке нельзя жить, и, следовательно, его покупка не будет являться улучшением жилищных условий, как того требует закон.


maternity_contract.pngШаг 2. В офисе компании VIVA HAUS заключаете Договор строительного подряда.



maternity_pension.pngШаг 3. Обращаемся в отделение Пенсионного фонда по месту жительства и подаем заявление о направлении материнского капитала на строительство жилого дома (скачать бланк заявления). Вместе с заявлением нужно будет подать в Пенсионный фонд следующие документы:

  • Сертификат на материнский капитал;
  • Копию документа о праве на земельный участок;
  • Копию разрешения на строительство, оформленного на владельца сертификата или на его супруга (супругу);
  • Копию строительно-подрядного договора;
  • Оформленное у нотариуса обязательство оформить дом в общую собственность всех членов семьи по окончании строительства;
  • Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
  • Документ, удостоверяющий личность;
  • Копии документов представляются в территориальный орган Пенсионного фонда России с оригиналами документов. Оригиналы возвращаются  владельцу сертификата.


maternity_calendar.pngШаг 4. Ждем 30 календарных дней. Не позднее этого срока Пенсионный фонд должен вынести решение: удовлетворить заявление или отказать.



maternity_transfermoney.png

Шаг 5. Если заявление удовлетворено, следует перечисление средств на строительство дома. Перевод средств осуществляется Пенсионным фондом в течение двух месяцев со дня подачи заявления.



maternity_build.pngШаг 6. Приступаем к производству и возведению дома.




ОТДЕЛЬНЫЕ ВАЖНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Важно отметить, что если Вы не намерены ждать трехлетия ребенка, то у Вас также есть шанс использовать капитал на строительство дома. Вы можете оплатить строительство дома из собственных средств, сохраняя все платежные документы, а затем обратиться в Пенсионный фонд за компенсацией понесенных расходов (когда ребенку уже исполнится три года).

  2. Также материнский капитал можно использовать сразу после рождения или усыновления ребенка (до трехлетия ребенка) на оплату основного долга и процентов по кредиту на строительство жилья.

  3. Помните, что потратить материнский капитал на возведение дачи нельзя, так как статус земли дачного участка не дает право на это. Земля должна быть обязательно предназначена для индивидуального жилищного строительства.

  4. Ремонт жилого помещения, применительно к распоряжению материнским капиталом, улучшением жилищных условий не является.






ПОЛУЧИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ У НАШЕГО МЕНЕДЖЕРА


Возврат к списку


Рассылка интересных материалов VIVA HAUS
Modal Success