Канадская технология строительства каркасных домов

05.09.2018
Строительная технология компании VIVA HAUS основана на использовании каркасной технологии строительства из СИП-панелей Structural Insulated Panel (SIP).
Эти структурированные изоляционные панели применяются для строительства основных элементов здания: полов, стен, перекрытий и кровли.

Конструкции домов - рис 1.jpg

Считается, что эта технология была создана в Канаде. Впервые здания, построенные по технологии SIP, появились в Канаде больше 40 лет назад и с тех пор не утратили своей популярности. Постепенно эта каркасная технология стала использоваться в США, Скандинавских странах, Германии и других европейских странах. Однако следует отметить, что ещё в 1952 году технология СИП успешно использовалась при строительстве советских полярных станций в Антарктиде.

Более того, первые домики полярников Арктики, сделанные по SIP технологии, успешно дрейфовали на льдинах ещё до Великой Отечественной Войны. Единственное отличие заключалось в том, что в Советском Союзе, вместо OSB использовалась бакелитовая авиационная фанера, в основе которой содержались фенолформальдегидные смолы. В СССР производство пенополистирола (марки ПС-1) было освоено еще в 1939 г.

Основополагающим элементом канадской каркасной технологии, является сендвич-панель, которая изготовлена по специальной технологии. Оптимально достаточная толщина панели составляет 174 мм.

Эти 174 мм состоят из трех слоев:
  • Два внешних слоя, это две ориентировано-стружечные плиты OSB-3, состоящие из плоской древесной щепы, спрессованной под высоким давлением. Древесная щепа скрепляется между собой натуральными древесными смолами с экологически чистыми отвердителями. По сравнению с обычной древесиной, плита OSB-3 обладает лучшими конструкционными свойствами, более эластичная, меньше подвержена воздействию биопатогенной микрофлоры. Высокое давление и натуральные смолы, используемые при изготовлении плиты OSB-3, обеспечивают отсутствие внутренних дефектов, а экологически чистые отвердители обеспечивают повышенную пожаростойкость.
  • Третий слой, помещенный между листами OSB-3, это слой вспененного пенополистирола производства Knauf. Не смотря на то, что 98% пенополистирола составляет воздух, находящийся между шариками, из которых он состоит, пенополистирол обладает достаточно высокими конструктивными свойствами на сжатие за счет упругости каждого отдельного шарика, заполненного инертным к горению газом. Сам вспененный пенополистирол, является экологически чистым материалом. Экструдированный пенополистирол высокой плотности активно используется в пищевой промышленности. Этот слоеный «пирог» склеиваться на автоматизированных прессах высокого давления с использованием экологически чистых и высокопрочных клеевых компонентов. Эта композиция позволяет получить легкую и прочную конструкционную панель, обеспечивающую высокую прочность на сжатие и разрыв, и прекрасные теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства.
Эта комбинация делает помещения хорошо изолированными от температуры снаружи, сохраняя высокую прочность стен и других элементов на сжатие и разрыв.

Описание основных характеристик канадской технологии

Теплоизоляция

Дома, построенные компанией VIVA HAUS, всегда сохраняют комфортную температуру. В них тепло в зимние морозы и прохладно жарким летом.

Жилье, построенное по каркасной СИП технологии компанией VIVA HAUS, сохраняет температуру внутри помещения в 16 раз лучше, чем аналогичное жилье, построенное из кирпича. Приведем следующий пример: СИП-панель компании VIVA HAUS толщиной 174 мм по теплоизоляционным свойствам полностью соответствует 600 мм сухого дерева, 1160 мм пенобетона, 2900 мм кирпича и 4000 мм бетона. Впечатляет, не правда ли? Благодаря высоким теплоизоляционным свойствам СИП-панелей, расходы на отопление домов от компании VIVA HAUS значительно меньше стандартных, а значит, в долговременной перспективе Вы сможете немало сэкономить. Прогрев дом до оптимальной температуры, Вы можете смело отключать отопление. Испытания показывают, что температура, внутри помещения, в зависимости от остекления дома, падает всего на 1-3 градуса в течение суток.

У канадской технологии строительства из СИП панелей есть престижный сертификат Energy Star, вручаемый лучшим энергосберегающим технологиям.

Темпы строительства

Еще одно преимущество технологии СИП - высочайшая скорость строительства дома. К примеру, коттедж общей площадью 150м2 можно возвести за 2 недели.

Современные высокоточные форматно-раскроечные станки, установленные на заводе VIVA HAUS, обеспечивают безупречную точность изготовления сендвич-панелей, что гарантирует высокую скорость монтажа дома. Каждая готовая сэндвич-панель тестируется, а затем маркируется на заводе VIVA HAUS. Легкий вес СИП панелей еще больше способствует скорости монтажа. Вес элемента не превышает 50 кг, что, в свою очередь, делает проще и дешевле доставку сандвич панелей к месту строительства. Для возведения дома не нужна тяжелая техника, достаточно квалифицированной бригады специалистов из 3-4 человек. Отсутствие тяжелой техники при строительстве дома, позволяет весьма существенно экономить средства и сохранять природный ландшафт участка.

В строительстве по каркасной технологии СИП отсутствуют «мокрые» процессы, что позволяет строить дом в любое время года без изменения стоимости строительства. Дом из панелей, изготовленных по технологии СИП (SIP), может возводиться зимой при низких температурах, что убедительно было продемонстрировано при строительстве Антарктических полярных станций, особенно станции «Восток».

Канадские дома, изготовленные по технологии SIP, не подвержены усадке, следовательно, двери и окна могут быть смонтированы сразу после окончания строительства здания. Это позволяет сразу же заселиться в дом и заняться внешней и внутренней отделкой.

Звукоизоляция

Благодаря свойствам панелей, изготовленным по технологии SIP компанией VIVA HAUS, проникающий шум снижается до минимума. Панели не только удерживают тепло, но и отражают большую часть волновых колебаний, то есть отражают большую часть внешних звуков. В числовых характеристиках это выглядит так: звукоотражение 70дб, которое дают СИП (SIP) панели толщиной 174 мм, аналогично звукопоглощению кирпичной стены толщиной 250 мм. Панели, изготовленные по технологии SIP, обеспечивают прекрасную внутреннюю акустику помещения, практически полностью препятствуя проникновению звуков в соседние помещения.

Экологичность

СИП панели соответствуют уровню эмиссии Е1, что является очень хорошим показателем. То есть, изготовленная на заводе СИП панель, аналогична обработанному антисептиком сухому пиломатериалу.

Класс Е1 означает, что содержание вредных формальдегидов в СИП панели, практически отсутствует.

Экологически чистый состав СИП панели не вызывает абсолютно ни каких сомнений. Как уже было сказано, OSB плита, это крупная щепа(90%), соединенная природной смолой и экологически чистым отвердителем. Щепа для панелей OSB изготавливается из экологически чистой здоровой древесины (в основном стволов малого диаметра). Пенополистирол производства Knauf, и высокопрочный клей, которым склеиваются СИП панели компании VIVA HAUS, так же имеют экологический сертификат.

Огнестойкость

В плане огнестойкости, каркасный дом, изготовленный из СИП панелей, относиться к классу К3 конструктивной пожарной безопасности. К этому же классу относятся и любые другие дома изготовленные из древесины. Следует отметить, что дома, изготовленные по технологии СИП компанией VIVA HAUS, меньше подвержены возгоранию, чем дома из дерева. Это связанно с тем, что плита OSB имеет большую плотность, чем сухая древесина, из которой плита OSB изготовлена, а экологически чистые смолы и отвердители, связывающие щепу в панели, являются не горючими. Пенополистирол Knauf, запрессованный между панелями OSB, относится к разряду самозатухающих. Подобная композиция, делает SIP панель от VIVA HAUS значительно менее горючей, чем древесина, а особенно сухая древесина, вспыхивающая как порох.

Требования к фундаменту 

Многолетний опыт нашей компании, основанный, как на практике, так и на глубоком изучении предыдущего наследия в строительстве фундаментов, позволяет нам конкретно указать на самые подходящие для этого типа домов фундаменты. Это свайно-винтовой фундамент или, в наиболее сложных случаях, монолитная плита.

В отдельных случаях (наличие в доме подвала, или каменистый грунт в основании дома), может применяться столбчатый, или ленточный фундамент. Остановимся подробнее на тех типах фундамента, которые наиболее подходят для домов, построенных по SIP технологии.

Свайно-винтовой фундамент

Фундаменты.jpg
Относительно небольшой вес канадских домов, построенных из СИП панелей компанией VIVA HAUS, позволяет использовать свайно-винтовой фундамент на сваях среднего диаметра (обычно 108 мм), вместо громоздкого фундамента иного типа.

Свайно-винтовая конструкция используется для 70% возводимых компанией VIVA HAUS зданий. Винтовая свая представляет собой трубу из высокопрочной стали с приваренной к ней лопастью определенной конфигурации. Поверхность трубы обрабатывается антикоррозийным составом, который используется, в том числе, для покрытия ледоколов.

Для возведения фундамента дома, сваи ввинчиваются в грунт на глубину не менее 2-х метров. Расстояние между сваями устанавливается согласно утвержденному проекту. Установленные сваи выравнивают по вертикали и горизонтали, после чего бетонируют.

После заливки бетоном, на сваи навариваются оголовки, на которых и будет стоять Ваш будущий дом. Подготовленное таким образом свайное поле, обвязывают фундаментным брусом с сечением 200х200 мм. В отдельных случаях используется фундаментный брус иного сечения.

Особенно следует отметить, что долговечность свайного фундамента, напрямую зависит от качества свай, их последующего бетонирования, а так же от глубины закручивания свай в грунт. Компания VIVA HAUS гарантирует точное соблюдение всех технологических процессов при изготовлении свайного поля, а так же и само качество свай.

Фундаменты свайно-винтового типа не могут быть использованы на каменистых и болотистых грунтах. Для этого типа грунтов используются иные виды фундаментов.


Кровля 

Крыша и кровля являются очень важными элементами каркасного дома изготовленного по канадской технологии. От качества их проектирования и строительства во многом зависит не только прочность здания и его способность противостоять атмосферным осадкам, но и энергоэффективность всей постройки в целом. Крыша и кровля, являются одними из основных архитектурных элементов, формирующих внешний облик всего здания в целом, предавая ему тот или иной законченный вид.

Компания VIVA HAUS предлагает разнообразные формы крыш: мансардные, сводчатые, вальмовые, шатровые, плоские и так далее, а так же разнообразные виды кровли, способные удовлетворить самого изысканного заказчика. Разумеется, при выборе крыши и кровли необходимо учитывать природные условия региона и архитектурный стиль дома. Стоит обратить внимание на тот факт, что крыша и кровля с эксплуатационными возможностями, стоят несколько дороже обычных. 

Канадские дома изготовленные по СИП технологии компанией VIVA HAUS имеют преимущественно скатные крыши. Стандартное покрытие кровли делается из наплавляемых рулонных материалов. Из обычной плоской крыши компания VIVA HAUS вполне может сделать эксплуатируемую инверсионную крышу, которая может использоваться на манер открытой площадки для пикника, или принятия солнечных ванн в летнее время года. Среди предлагаемых компанией VIVA HAUS кровельных материалов наибольшей популярностью пользуется различные виды черепицы (на выбор несколько десятков материалов различных производителей), фальцевая кровля и волнистый лист.

Идеальная кровля должна быть надежной долговечной и современной - технологии производства покрытий для крыши не стоят на месте. Эстетическая составляющая кровли, ее текстурная, фактурная и цветовая гамма, соответствие цветовой гамме дома и окружающих дом построек, играет важную роль при выборе кровли. Подобный подход к вопросу позволяет идеально вписать дом в окружающий ландшафт, сделав композицию, в целом, крайне привлекательной. Фактически, выбирая кровельный материал, Вы берете на себя роль дизайнера-творца.

Долговечность

Как бы ни был хорош исходный материал, на продолжительность срока службы дома влияют грамотно созданный архитекторский проект и качество постройки дома. От того насколько профессионально сделан проект, насколько профессионально по этому проекту построено здание, в прямую зависит его долговечность. Сложно судить о долговечности здесь и сейчас, но, по нашим данным, дома, возведенные по канадской технологии в пятидесятые годы прошлого века в Антарктиде, успешно стоят, и по сей день. Приведем в пример фахверковые дома, конструкция которых аналогична технологии SIP. Даже те дома, которые были возведены 500 лет назад, продолжают стоять, радуя глаз своею строгой красотой.






Возврат к списку


Рассылка интересных материалов VIVA HAUS
Modal Success