Еще один дом VIVA HAUS в Арктике

15.12.2017

На крупнейшей российской полярной станции НИС «Ледовая база «Мыс Баранова» расположен сборный дом из СИП панелей VIVA HAUS. Главная задача исследований и наблюдений на станции – комплексное изучение природной среды высокоширотной Арктики в условиях меняющегося климата.

Как рассказал информационному агентству ТАСС Владимир Баринов, участник множества экспедиций, в 1986 году для обеспечения необходимых условий проживания на базу завезли 30 теплых щитовых домиков с 30-сантиметровыми стенками из пенного утеплителя. Также базе были переданы домики с пенопластовым утеплителем, доставленные с дрейфующих полярных станций. В то время на станции «Ледовая база «Мыс Баранова» работали около 100 ученых разных специальностей. В 2014 году после возрождения станции, практически все строения были задействованы для работы и проживания. Кроме этого на станции появились новые объекты – комплекс ледоисследователей в 2015 году, двухэтажный модульный жилой комплекс и дом геофизика в 2016 году.

В сентябре 2017 года на станцию доставили еще один объект – дом метеоролога, изготовленный из СИП панелей на заводе VIVA HAUS. Мобильный сборный дом отправили из порта Санкт-Петербурга на научно-экспедиционном судне «Академик Трёшников». Это не первый СИП дом, который проходит испытания на прочность и теплоизоляцию суровыми климатическими условиями. Полевой научно-исследовательский лагерь в Хатангском заливе моря Лаптевых c лета 2016 года оснащен десятками сборных СИП домов VIVA HAUS.

Для архипелага Северная Земля, где расположена база «Мыс Баранова», характерны устойчивые ветра. В переходные периоды года они достигают скорости 50 м/с. Температура воздуха зимой составляет от -25°C до -45°C, а летом он прогревается в среднем до +4°C. Полярная ночь длится с 22 октября по 22 февраля, а полярный день – с 22 апреля по 22 августа.




Возврат к списку


Рассылка интересных материалов VIVA HAUS
Modal Success