Итоги III квартала на рынке загородной недвижимости

Итоги III квартала на рынке загородной недвижимости 01.11.2017

Центр оценки и аналитики «Бюллетень недвижимости» подвел итоги III квартала 2017 года на рынке загородной недвижимости. Цена на участки в Санкт-Петербурге и Ленинградской области выросла примерно на 3% за этот период, на готовые домовладения – на 8 %.

На конец III квартала стоимость земли по Ленинградской области составила 110,3 тыс. рублей за сотку – в среднем 1,6 млн. рублей за участок. По Петербургу и пригороду – 359, 7 тыс. рублей за сотку, за участок 5,3 млн. рублей.

Самыми дорогими районами Петербурга и окрестностей по-прежнему остаются Приморский и Курортный районы. Земельные участки без построек со статусом ИЖС в среднем здесь стоят 12, 2 млн. рублей, цена сотки земли стартует от 924 тыс. рублей. В Ленинградской области наиболее бюджетные участки находятся в Волосовском, Волховском, Кингисеппском и Лужском районах (без учета удаленных районов). Цены в садоводстве здесь варьируются от 286 до 554 тыс. рублей за земельный участок.

Средняя стоимость предложения домостроений по Ленинградской области составила на конец III квартала 29,6 тыс. рублей за кв. метр (средняя цена за объект – 3,2 млн. рублей). По Петербургу и пригороду цена за кв. метр – 43,6 тыс. рублей (в среднем 7,4 млн. рублей за объект). Цифры приведены без учета стоимости участков. Самые дорогие предложения остаются за домами кирпичной и газобетонной постройки.

«На сегодняшний день стоимость квадратного метра СИП дома VIVA HAUS составляет 9 700 рублей в комплектации «с установкой» и 14 900 рублей в комплектации «под отделку», – отметил генеральный директор VIVA HAUS Антон Утликовский.


Возврат к списку


Рассылка интересных материалов VIVA HAUS
Modal Success