Технологии канадских домов - фасад

ФАСАД

Нельзя поспорить с тем, что первое и главное впечатление о доме складывается, когда мы видим его фасад. Визитная карточка жилья и его хозяина. Но декоративная функция - лишь одна из многих других, не менее важных.

Внешнее покрытие дома должно обеспечивать защиту стен от сложных климатических условий, столь характерных для Северо-Запада РФ. Фасад должен быть устойчив к повышенной влажности, перепадам температуры, влиянию прямых солнечных лучей, атмосферы, ветра... Поэтому на этом элементе здания лучше не экономить.

Выбирая фасадную отделку, учитывайте не только цену и внешний облик, но и весовую нагрузку, которая ляжет на фундамент и стены. Важна герметичность материала, метод его крепления, удобство монтажа (может влиять на стоимость строительства), заявленая износостойкость. Некоторым важно, чтобы фасад легко отмывался.

Конечно, специалисты VIVA HAUS помогут вам выбрать подходящий материал. Но мы считаем необходимым рассказать вам общие сведения о самых популярных вариантах внешней отделки дома.

Чаще всего наши покупатели предпочитают сайдинг. Какие технологии используются для создания такого фасада?

  1. Панели (материал оговаривается с покупателем) шириной до 30 см и длиной до 6 метров. Толщина составляет примерно 1 сантиметр.
  2. Дополнительно приобретаются аксессуары, среди которых есть такие полезные элементы внешней отделки, как ветровые планки и вентиляционные решетки. Для установки этих деталей требуются специальные монтажные инструменты, которые есть у наших строителей. Чтобы придать фасаду законченный внешний вид достаточно 20-30 подобных аксессуаров.

IMG_6410-1.jpg

 Преимущества сайдинга:

Можно выделить несколько основных потребительских преимуществ сайдинга:

  • Простой монтаж (делает строительство дешевле);
  • Недорогие базовые материалы;
  • Прекрасный внешний вид, который будет хорошо смотреться даже на доме современной архитектуры;
  • Дополнительный уход не требуется, чтобы поддерживать красивый внешний вид фасада, достаточно вымыть его;
  • Будет сохранять свои качества не меньше 50 лет (гарантия производителя).


Виниловый сайдинг

Самый популярный тип фасада у клиентов VIVA HAUS.

Это наборные панели из поливинилхлоридовых полос. Кромка заранее перфорирована для гвоздей, имеет замок-защелку.

Профиль сайдинга бывает двух видов: “корабельная доска” - двойной профиль и “елочка” - одинарный. Также есть возможность выбрать между гладкой виниловой поверхностью и фактурным вариантом, например, с имитацией древесной текстуры.

Монтируется горизонтально или вертикально, в зависимости от строения полотна. Панели, чаще всего, имитируют сразу несколько досок. Называют их соответственно - двойные или тройные. Бывают и одинарные сайдинги.


Преимущества винилового материала:

  • Не меняет цвета со временем;
  • Водоотталкивающий;
  • Материал экологически чистый и при этом непригодный для размножения мха и плесени;
  • Не дает трещин и не расслаивается с течением времени;
  • Не ржавеет, не гниет, не горит;
  • Имеет весьма доступную цену;
  • Кроме мытья никакого ухода не требует.


Имитация бруса или бревна (блок-хаус)

имитация-бревна.JPG
Этот сайдинг является обшивочным материалом, копирующим фактуру натуральных бревен или бруса. Выделяется тем, что может использоваться для внутренней отделки помещения. Панели снабжаются фасками для соединения элементов по принципу шип - паз (у каждой доски есть выступ вверху и впадина внизу, которые скрепляют два соседних элемента).

Это простое решение для внутренней и наружной облицовки. Стоит недорого и привлекательно выглядит. С помощью такого сайдинга можно создать правдоподобную имитацию дома из дерева. Однако возможно их совместное использование с облицовочными панелями.

Характеристики:
  • Ширина от 14,5 см;
  • Длина от 300 до 600см;
  • Толщина от 0,2 см.


С помощью брусового сайдинга вы сможете воссоздать облик деревянного дома, потратив на это значительно меньше денег и получив дополнительные преимущества материала - износостойкость, сохранение привлекательного внешнего вида на протяжении многих лет, простота в уходе, широкая гамма оттенков.

Облицовочные панели


Облицовочные панели позволяют придать зданию уникальный внешний вид с минимальными издержками. Они недороги по сравнению с другими вариантами отделки и просты в монтаже. Именно поэтому их предпочитают многие покупатели.

Еще один плюс облицовки в том, что она отлично сочетается с другими строительными материалами. Этот материал можно использовать в качестве вставки или отделать дом целиком. В ассортименте имитация все популярных материалов - каменная кладка, мрамор, кирпич, штукатурка, дерево, гранит. Конструкция панелей при этом одинакова для всех вариантов, поэтому их можно комбинировать. Например, популярен вариант с облицовкой в виде штукатурки, которая дополнена “кирпичной кладкой”.

Декоративные панели делают не из пластика. Используются композитные материалы, керамический гранит, металл, бетон, фиброцемент, ламинаты, стекла и некоторые виды полимеров. Такой широкий выбор позволяет нашим клиентам создавать неповторимый облик для своего дома.

VIVA HAUS предпочитает облицовку следующих производителей:

  • Фиброцементная для фасадов - Nichiha, Kmew, Asahi (Япония);
  • Виниловая для цоколя - NAILITE (США)


Штукатурка

К штукатурке для фасадов требования выше, чем для внутренней отделки. От нее требуется сохранять привлекательный внешний вид несмотря на сложные погодные условия.

Современные производители предлагают облицовочную штукатурку самых разных цветов, фактур и типов:
  • Минеральная - недорогой вариант, выпускается в белом и бежевом цвете;
  • Силиконовые;
  • Акриловые;
  • Силикатные.


 Если вы хотите отштукатурить фасад, мы проведем для вас его комплексное утепление. Строители нанесут на здание компенсирующий слой, который сделает теплоизоляционные качества внешней отделки такими же эффективными как у сайдинга и облицовки.

Декоративная штукатурка значительно увеличивает срок службы фасада, устойчива к воде и не выгорает на солнце. При этом, материал “дышит”, не давая парам жидкости образовывать вредный для стен конденсат.

Возврат к списку


Рассылка интересных материалов VIVA HAUS
Modal Success