Метизы в деревянных каркасных конструкциях: что это значит?


сип конструкции

Привычные предметы в одной связке часто производят нейтральное впечатление или даже благоприятное. Например, металлический уголок на деревянном брусе редко привлекает внимание людей, которые не занимаются строительством.

Кажется, что в деревянных каркасах, которые скреплены большим количеством метизов, нет ничего особенного. Но у людей с опытом должно возникнуть как минимум три вопроса. 

Вопрос первый: Какое соединение прочнее: с непосредственной опорой дерево-дерево или через металлический уголок? Можно ли обойтись без метизов в деревянном каркасе?

И можно, и нужно! Применение уголков или пластин там, где их могло и не быть — это уступка, за которой могут скрываться системные ошибки. И наоборот: минимум метизов в таких деревянных каркасных конструкциях — это признак профессионального подхода к проектированию и строительству.


Вопрос второй: Как метизы влияют на структуру бруса и весь каркас?

Дереву полезен далеко не каждый металл и не всякий инструмент. Ошибка в технологии чревата серьёзными последствиями. Допустимо использовать специальные свёрла и потом скреплять деревянные элементы болтами, но ради экономии времени часто поступают иначе — используют саморезы. Это более рискованный шаг.

Саморез при креплении уголка всегда разрушает структуру бруса. Существует вероятность, что уже отделанные каркасные стены «поведёт». Чем ниже качество бруса, тем быстрее это произойдёт.


Вопрос третий: Сколько стоят используемые метизы?

Затраты на метизы в каркасных стенах (а иногда и в перекрытиях) — это не только пункт в смете. Если без них не обойтись, то потребуется и контроль за их качеством. Но даже в этом случае — чем меньше уголков и пластин (а значит и шурупов), тем лучше.

Уголки и пластины в деревянном каркасе не потребуются, если есть:

  1. профессиональный проект
    Чем больше в конструкции опирания дерево-дерево, тем она прочнее и долговечнее. Хороший дом возводится при условии, что силовой элемент завязан на такую же прочную стойку, а не на несколько маленьких шурупов.
  2. качественный брус
    Пройдя через руки профессионального плотника, сухой лес держит любую нагрузку без дополнительных комплектующих.
  3. авторский надзор
    Законы сопромата незыблемы, но не каждый человек согласен с этим. Профессиональные инженеры и архитекторы позаботятся, чтобы технология строительства соблюдалась на каждом этапе.


Возврат к списку


Рассылка интересных материалов VIVA HAUS
Modal Success