Арктический опыт: испытание СИП-технологий

18.11.2016

Компания VIVA HAUS  имеет большой опыт в строительстве объектов различной сложности, в том числе и полярных станций для арктической экспедиции. Опыт зарубежных строительных компаний, применяющих СИП-технологии, также подтверждает термические и другие преимущества СИП-конструкций.

Одним из таких примеров является тепловое испытание СИП-объектов экспедицией The Otto Sverdrup Centennial. Группе канадских и норвежских ученых предстояло провести год в самых отдаленных уголках на севере Канады, на острове Элсмир. Для того, чтобы выжить, и по возможности с комфортом, в суровых климатических условиях, экспедиция обратилась за решением к канадской компании Thermapan SIP. В результате, помимо парусного судна, инкрустированного льдом, экспедиция на протяжении года находилась в базовом домике, специально разработанном и построенном по СИП-технологии.


Команда шла по следам Отто Свердруп, выдающегося норвежского полярного исследователя 19-20 века. В то же время, ученые помогали с исследованиями ряду  организаций. Например, одно исследование проводилось от имени НАСА, изучались проблемы жизни в замкнутом и суровом климате в течение длительного периода времени. Доверив строительной компании строительство базового домика по СИП-технологии, команда ученых осталась более чем довольна. «Мы не просто выжили, – говорится в записях журнала, сделанных ближе к концу экспедиции. – На самом деле, на нас обрушивается ностальгия при мысли о том, что нужно будет покинуть этот дом».

Выбирая строительные материалы для возведения домика в короткие сроки, который служил бы защитой в -40° C и ниже, команда ученых остановилась на СИП-панелях по ряду причин: отличные изоляционные качества, допуски по снеговой нагрузке, простота монтажа, надежность в экстремальных условиях. Дом был построен за 3 недели (конструкция в 1 900 кубических футов).

Во время экспедиции члены экипажа вели записи, в которых сохранился точный учет использования ресурсов для отопления домика. Команда потратила значительно меньше топлива для обогрева помещения, чем ожидалось первоначально. «Средняя температура в декабре была -30 ° C (-22 ° F), иногда  -40 ° C, сопровождаемая мощным ветром. Большую часть дня в середине зимы мы оставляли домик неотапливаемым», – говорится в записях экипажа. 

Канадские компании подсчитали, что применение СИП-технологий в среднем сохраняет клиентам 30-35 процентов бюджета на электроэнергию ежегодно. Домовладельцы получают отдачу от вложенных инвестиций, поскольку сокращают расходы на отопление помещения и кондиционирование воздуха.

Опыт как российских, так и иностранных арктических экспедиций подтверждает, что СИП-технологии отлично выдерживают все тепловые испытания, даже на Северном полюсе.

В статье использовались материалы Thermapan SIP


Возврат к списку


Рассылка интересных материалов VIVA HAUS
Modal Success