SIP-дом VIVA HAUS дрейфует на арктической льдине

30.04.2019

Компания VIVA HAUS является разработчиком и поставщиком сборных домов различного функционального назначения. На протяжении нескольких лет VIVA HAUS сотрудничает с Арктическим и антарктическим НИИ Росгидромета и помогает оснащать экспедиционные базы энергоэффективными сборными домами.

Весной этого года специалисты компании спроектировали и изготовили павильон для размещения геомагнитной аппаратуры на сезонной дрейфующей научно-исследовательской станции «Северный полюс-2019». 28 марта станция была развернута на льдине севернее архипелага Земля Франца-Иосифа и начала свой дрейф на запад – до района архипелага Шпицберген. На станции ведутся работы первого этапа высокоширотной арктической экспедиции «Трансарктика-2019». Старт экспедиции дал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутнев и Руководитель Росгидромета М.Е. Яковенко.

Научная программа работ дрейфующей станции направлена на обеспечение комплексных исследований гидрометеорологических, геофизических, гидробиологических процессов в высоких широтах – изучение системы океан-лед-атмосфера и ближнего космоса с использованием современных технических средств. 

В геофизическом павильоне, изготовленном VIVA HAUS из немагнитных материалов, находится приемник электромагнитных сигналов очень низкой и сверхнизкой частоты и риометрическая аппаратура, измеряющая уровень космического радиоизлучения.

Мобильные строения из СИП-панелей VIVA HAUS предназначены для обеспечения комфортных условий для работы и проживания участников арктических экспедиций. СИП дома неоднократно проходили проверку суровыми погодными условиями и способны сохранять тепло и надежность при высоких отрицательных температурах и ураганных ветровых нагрузках.



Возврат к списку


Рассылка интересных материалов VIVA HAUS
Modal Success