Проект дома: зачем он нужен?

31.08.2017

Проект дома представляет собой пакет документов, по которому выполняются все работы по строительству жилого дома. Несмотря на то, что подготовка проектной документации не является обязательным условием для возведения частного дома для одной семьи (дом площадью не более 1500 кв. м. и высотой, не превышающей 3-х этажей), большинство домовладельцев не приступают к строительству без проекта. Со стороны заказчика это обосновано тем, что дом мечты должен быть прочным и надежным. Со стороны строительной компании мы расскажем подробнее, зачем именно нужен проект дома.

На каждом этапе строительных работ важно соблюдение определенных правил и технологий. При создании проекта дома закладывается основа будущего строительства – от расположения дома на участке до точных расчетов. Каждый раздел проекта выполняет свою роль. В эскизном проекте отражается общая архитектурная концепция и чертеж дома с приблизительными размерами. Этот документ не поможет рассчитать точные нагрузки, отразить всю техническую информацию для строителей. Поэтому основные разделы проекта – архитектурный и конструктивный.

Архитектурный раздел дает необходимую информацию для возведения здания: схема размещения на участке с размерами объекта, поэтажная планировка, фасады и разрез здания с указанием всех геометрических показателей, характеристики оконных и дверных проёмов и т.д. Конструктивный раздел содержит техническую информацию с расчетом силовых нагрузок, спецификацию материалов, чертежи и альбом узлов. Отдельным проектом выступает комплект чертежей инженерных систем: электроснабжение, отопление, водоснабжение, вентиляция, водоотведение.

«Беспроектное» строительство влечет за собой такие риски, как переплата за материалы и устранение ошибок путем реконструкции и ремонта. Неправильный расчет нагрузок на фундамент, перекрытия, стены или его отсутствие может привести к деформации и смещению здания.

Вся рабочая документация в проектах VIVA HAUS соответствует требованиям ГОСТ и СНиП. Выбирая типовые проекты, адаптированные к производству, заказчики могут сократить бюджет и сроки строительства. Индивидуальное проектирование дает возможность собственникам продумать все детали, сделать жилое пространство более эргономичным, учесть все пожелания владельцев.




Возврат к списку


Рассылка интересных материалов VIVA HAUS
Modal Success