Новости рынка загородной недвижимости за II квартал 2017

23.08.2017

По данным Центра оценки и аналитики «Бюллетень Недвижимости» итоги  II квартала 2017 года демонстрируют рост цен на дома и участки. По Санкт-Петербургу и окрестностям – 3% на дома и 10% на участки, по Ленинградской области – 10 % на дома и 3 % на участки. Исполнительный директор VIVA HAUS Александр Бочанов отметил: «Общая тенденция роста цен напрямую связана с уровнем  платежеспособного спроса. В отношении ценовой политики VIVA HAUS могу сказать, что небольшое изменение цен является следствием роста качества нашей продукции и оказываемых услуг. На сегодняшний день в среднем цена квадратного метра нашего СИП дома в комплектации «с установкой» составляет 9 900 рублей, в комплектации «под отделку» – 15 200 рублей».

При этом средняя цена предложения домостроения без учета стоимости участка на конец II квартала составила 27,4 тыс. рублей за кв. метр по Ленинградской области, и 40,6 тыс. рублей за кв. метр по Петербургу и пригороду. Дома кирпичной и газобетонной постройки занимают позиции самого дорогого предложения.

Средняя стоимость земли по Ленинградской области – 107,4 тыс. рублей за сотку. По Санкт-Петербургу и ближайшему пригороду эта цифра намного больше – 348,4 тыс. рублей за сотку. Приморский и Курортный районы Санкт-Петербурга по прежнему остаются самыми дорогими. Здесь стоимость сотки земли на участке со статусом ИЖС в среднем равна 850 тыс. руб. Без учета удаленных районов наиболее бюджетным предложением в Ленинградской области на конец II квартала стали участки  в Волосовском, Волховском, Кингисеппском и Лужском районах – от 36 550 рублей за сотку.


Возврат к списку


Рассылка интересных материалов VIVA HAUS
Modal Success