Благоустройство участка с прудом

05.05.2017

После возведения дома многие домовладельцы задумываются о благоустройстве прилегающей территории. Идеи по ландшафтному оформлению участка можно реализовать как самостоятельно, так и обратившись к специалистам. Если некоторые ограничиваются посадкой определенных растений и деревьев, то другие владельцы загородных домов принимают решение уделить ландшафтному благоустройству должное внимание. В последнем случае, как правило, обойтись своими силами не удастся – такие проекты требуют определенных усилий и даже сложных строительно-монтажных работ.

Так, для реализации проекта благоустройства участка с построенным СИП домом в массиве Педлино, о котором мы рассказывали ранее, одной из задач стало оформление пруда. Расположенному практически в центре участка пруду необходимо было придать форму, выполнить обрамление и  обеспечить безопасный доступ к водоему, в частности детям. Это потребовало от специалистов компании VIVA HAUS выполнения ряда работ:

  • Разработка проекта. Сложный грунт участка повлек за собой создание  архитектурного решения с помостом и ограждением, так как простое ограждение для пруда было бы неустойчивым в такой почве.

  • По всему участку выполнена система водопонижения грунтовых вод (дренажная система).

  • Возведение фундамента под помост. Из-за особенности грунта выбран и смонтирован свайно-винтовой фундамент.

  • Обрамление пруда камнями природного происхождения –  гранитными валунами.

  • Установлена система защиты от переполнения пруда водой.

  • Возведение помоста и декоративного ограждения пруда. Выполнены из строганного пиломатериала, покрашенного в два слоя. Из-за круглой формы помоста потребовалось увеличить объем строительно-монтажных работ.

 




Возврат к списку


Рассылка интересных материалов VIVA HAUS
Modal Success