Антресольный этаж – увеличиваем жилую площадь дома

15.02.2017

Детская игровая комната, спальня или комната отдыха – добавить в загородный дом жилое помещение позволит создание антресольного этажа. Конструкцию для жилой антресоли целесообразнее выполнять из дерева. В СИП домах при монтаже антресольного этажа используется деревянный рамный каркас с применением СИП-панелей.

Антресоль располагается в пределах этажа с повышенной высотой и имеет размер площади не более 40 % площади помещения, в котором она сооружается. В частном доме антресоль можно установить и на этаже с обычной  высотой потолков, допустимой по СНиП, просто в таком случае антресольный этаж получится неполноценным. Встать в полный рост взрослому человеку или передвигаться по нему не получится, но здесь можно  будет компактно разместить спальное место или игровую зону для детей. Если высота потолков достигает, например, 4-5 метров, то в таком помещении антресольный этаж будет полноценной комнатой, представляющим из себя открытое пространство.

К сведению, по СНиПу высота (от пола до потолка) жилых комнат в одноквартирных домах в зависимости от климатического района варьируется от 2,5 до 2,7 метров. При устройстве антресолей высота помещений может составлять не менее 2,1 метра.

Для антресольного этажа обычно устанавливается низкое решетчатое или стеклянное ограждение, чтобы не препятствовать воздухообмену и естественному освещению. Основной этаж с антресольным соединяет лестница, под которой можно оборудовать гардеробную или предусмотреть в ступенях выдвижные ящики. Грамотное проектирование и продуманный дизайн поможет обустроить антресольное пространство максимально эффективно.



Мы советуем следующие наши проекты для создания антресольного этажа:




Возврат к списку


Рассылка интересных материалов VIVA HAUS
Modal Success