Будущее – за деревянным домостроением!

10.02.2017

В одной из наших статей мы рассказывали о том, что компания VIVA HAUS совместно с Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом активно работают над развитием деревянного многоэтажного СИП-домостроения. Отправной точкой в этом направлении станут изменения в нормах проектирования и строительства деревянных домов, которые Минстрой России разрабатывает в настоящее время.

План по внедрению изменений предусматривает создание стандартов на новые виды материалов на основе древесины и конструкции из них для зданий, а также нормативно-технических документов по пожарной безопасности. Внедрение планируемых изменений в нормы проектирования и строительные правила, разрабатываемые ведомством, позволят возводить деревянные здания выше трех этажей. «Разработка нормативно-технического регулирования деревянного домостроения позволит  создать условия для повышения спроса на продукцию деревянного домостроения при строительстве объектов капитального строительства», – говорится на сайте Минстроя России.

Опыт зарубежных стран подтверждает, что современные технологии строительства позволяют возводить высокие пожаробезопасные здания и сооружения из материалов на основе древесины (в том числе и SIP-панели). Например, в Канаде ведется строительство многоэтажного деревянного здания Origine, за которым можно наблюдать онлайн

Корпус (стены, каркас, перекрытия) этого 13-этажного здания изготовлен из дерева, железобетонным является только фундамент. Предполагается, что фасад покроют алюминиевыми панелями. По прогнозам строительной компании дом будет сдан весной 2017 года.

На данный момент существует впечатляющее количество амбициозных масштабных проектов высотного деревянного домостроения по всему миру. По мнению экспертов компании VIVA HAUS,  после изменения российского законодательства, и в нашей стране возрастет интерес к энергосберегающим технологиям и «зеленому» строительству.

 




Возврат к списку


Рассылка интересных материалов VIVA HAUS
Modal Success