Новости рынка загородной недвижимости за III квартал 2016 г.

21.11.2016



Центр исследований и аналитики ГК «Бюллетень недвижимости» подвел итоги III квартала 2016 года, где выявил общие тенденции на рынке загородной недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

По аналитическим данным средняя стоимость сотки земли по Ленинградской области составила 97,5 тыс. рублей, по Санкт-Петербургу и пригороду ­– 306, 7 тыс. рублей. В среднем стоимость участка в области составляет 1,4 млн. рублей, в Петербурге – 3,8 млн. рублей.

Стоимость домостроений за квартал изменилась и составила минус 3,5 % по Ленинградской области и минус 4 % по Петербургу и пригороду. Средняя цена предложения домостроений по области – 25,5 тыс. рублей за квадратный метр, по пригородным и районам Санкт-Петербурга ­– 38,1 тыс. рублей. В среднем цена за объект (без учета стоимости земли) 2,5 млн. рублей и 6,2 млн. рублей  соответственно.

Наиболее бюджетные предложения по продаже загородной недвижимости в Ленинградской области (если не брать во внимание удаленные районы) – это участки Волосовского, Кингисеппского и Лужского районов. Самые дорогие участки – в Приморском и Курортном районах Санкт-Петербурга. Стоимость сотки земли здесь в среднем составляет 750-880 тыс. рублей, а цена участка без построек под ИЖС – 13-14 млн. рублей на конец квартала.

Если смотреть по категории материала стен домостроений, то самое дорогое предложение приходится на дома кирпичной и газобетонной постройки. На конец квартала средняя цена по Ленинградской области – 4,4-4,6 млн. рублей, по Петербургу и пригороду – 10-11 млн. рублей. На цену влияет месторасположение, состояние домостроения, коммуникации.

Коммерческий директор компании VIVA HAUS Анатолий Епифанов прокомментировал среднюю стоимость предложения по СИП-домостроению: «В среднем цена квадратного метра СИП-дома в комплектации «под отделку» составляет 11 900 руб. Быстровозводимый и энергоэффективный дом VIVA HAUS «под отделку» – это изготовление и монтаж домокомплекта, а также сборка теплого контура: возведение свайно-винтового фундамента, стен; установка энергосберегающих окон, дверей, теплой крыши; покрытие кровли». 


Возврат к списку


Рассылка интересных материалов VIVA HAUS
Modal Success