Установка каркасных перегородок в доме - на что обратить внимание

25.03.2016
Зачастую при обсуждении комплектации строительства SIP-дома выбор падает на вариант с каркасными внутренними стенами.
В этом случае, опираясь на основной документ по проектированию и строительству энергоэффективных домов с  деревянным каркасом - СП 31-105-2002, важно обратить внимание на несколько моментов:
  • каркас обеспечен жесткостью и предотвращена потеря устойчивости стоек, если выполнена обшивка жесткими плитными или листовыми материалами (например, SIP-панель, OSB или фанера);
  • при отсутствии жестких обшивок должны использоваться диагональные связи жесткости;
  • в качестве связей жесткости следует использовать доски сечением не менее 18×88мм, закрепляемые под углом 45° к стойкам в плоскости каркаса; 
  • доски диагональных связей должны врезаться в стойки таким образом, чтобы  в дальнейшем не препятствовать креплению обшивок к стойкам стены при отделочных работах.

Таким образом правильная каркасная стена может быть исполнена только следующим способом (на фото, ниже): 




Нерадивые строители и подрядные организации игнорируют данные требования и исполняют каркасные конструкции неправильно. Пример можно увидеть ниже:




Как итог появляются подобные отзывы: "Сильный порыв ветра вызывает покачивания дома. На самом деле - меня это не очень тревожит только в том случае если дом не будет разрушаться. Но разрушений пока нет - это вызывает только улыбку - дом как бы живой - подвижный" (пунктуация и орфография сохранены).

Компания VIVA HAUS советует: требуйте от Ваших подрядчиков выполнения работ по правилам - согласно СНиП.

Возврат к списку


Рассылка интересных материалов VIVA HAUS
Modal Success