На чем не следует экономить при строительстве СИП-дома

13.01.2017

Нередко случается так, что при выборе подрядчиков для строительства дома, заказчики сталкиваются с разными ценовыми предложениями. В этой статье мы хотим рассказать о том, как низкие цены, предлагаемые некоторыми подрядчиками, приводят к тому, что клиентам приходится переплачивать. Как не попасть в ловушку и на что стоит обращать внимание?

В компании VIVA HAUS существуют предложения строительства дома по стандартной комплектации, а также вариации «СИП +» с усиленными конструкциями. Если бюджет будущего домовладельца не позволяет построить по стандартной комплектации, то менеджеры VIVA HAUS подробно ответят на вопросы, на каких пунктах договора есть возможность немного сэкономить, а на каких этого делать не стоит.      

Что касается фундамента, то точная стоимость его возведения будет известна только после того, как специалисты оценят характер почвы участка, его рельеф. Если в строительной компании Вам сразу называют фиксированную невысокую цену, то, скорее всего, эта сумма означает минимальную стоимость работ на абсолютно ровном участке, без учета характеристик грунта. Фундамент воспринимает нагрузку от всех конструкций дома, поэтому важно правильно определить его тип и глубину заложения. Если вам предлагают низкую цену на возведение фундамента, сразу уточняйте, повлияет ли на нее дальнейшие исследования и замеры грунта, а также неровности пятна застройки.

При изготовлении домокомплектов VIVA HAUS использует сухой строганный и клееный пиломатериал. Сечение и размеры клееного бруса определяются проектом раздела КДД (Конструкции деревянные). Стандартные значения толщины – 145 мм и 195 мм, высота бруса определяется после проведения полного сбора нагрузок и проверочного расчета каждого узла. От качества пиломатериала зависит долговечность дома, поэтому пиломатериал нужно выбирать в соответствии с нормами или даже с запасом прочности.



При изготовлении домокомплекта  применяются конструкции разной толщины, в зависимости от того являются ли они несущими или нет. Это отражается на толщине утеплителя. Если для внутренних перегородок достаточно толщины 100 мм, для несущих вертикальных конструкций ­– 150 мм, то для перекрытий эта цифра должна быть увеличена для усиления прочности всей конструкции. На заводе VIVA HAUS по внутреннему стандарту компании для таких перекрытий используют утеплитель толщиной 200 мм. 

Если в смете изготовления домокомплекта подрядчики выставляют вам одинаковую цену за все СИП-панели, то вероятно они используют утеплитель одной и той же толщины для разных конструкций. В таком случае, когда вы столкнетесь с более детальным расчетом, то можете услышать, что за усиление конструкции нужно доплатить. В компании VIVA HAUS подобные пункты входят в стоимость «стандартного» пакета, а предложение «СИП +» превышает существующие нормы стандарта компании, увеличивая тем самым запас прочности.



При монтаже каждого дома специально для увеличения качества герметизации всей конструкции VIVA HAUS использует всесезонную полиуретановую пену собственного производства, специально разработанную для сборки объектов и конструкций из СИП-панелей. Все соединения производятся специализированным оцинкованным крепежом.



Помните, что при строительстве дома важно придерживаться баланса «цена-качество», потому что в таком деле исправлять недостатки впоследствии может обойтись в разы дороже.

Как сэкономить на строительстве без потери качества?





Возврат к списку


Рассылка интересных материалов VIVA HAUS
Modal Success