Фундамент для СИП дома

08.02.2017

Учитывая, что СИП панели обладают легким весом, дом из этого строительного материала не является слишком большой нагрузкой на фундамент. В строительстве применяют различные типы фундамента под дом из СИП панелей, наиболее используемый – свайно-винтовой. В зависимости от грунта и особенностей постройки может использоваться монолитный, а также столбчатый и ленточный фундамент для проекта дома по СИП технологии.

Прежде чем определить, какой выбрать фундамент под СИП панели, необходимо провести следующие работы:

  • выполнить геологические изыскания,

  • сделать топографическую рекогносцировку.

Свайно-винтовой фундамент

Основные преимущества свайно-винтового фундамента – его экономичность и высокая скорость работ. Монтаж можно проводить зимой, установка не требует привлечения тяжелой техники. Винтовые сваи обладают высокой несущей способностью. Их устойчивость в грунте обеспечивается за счет равномерного давления на лопасти сваи, которые в свою очередь уплотняют почву в процессе ввинчивания.


Количество, диаметр и длина свай определяется после геологических изысканий, в проекте дома указывается необходимая для строителей информация, в том числе рассчитывается и расстояние между сваями. В домах, построенных VIVA HAUS на свайно-винтовом фундаменте, обычно применяются сваи диаметром 108 мм. Чтобы возвести фундамент для дома из сип панелей, сваи вкручивают в грунт, выравнивают по вертикали и горизонтали, бетонируют, устанавливают оголовки.

Цементно-песчаный раствор, которым заполняют внутреннюю полость свай, увеличивает их несущую способность и снижает коррозию. Также для защиты от разрушения металла наружный слой трубы (сваи) при производстве обрабатывают специальным составом.


Благодаря тому, что все работы по установке свайно-винтового фундамента для СИП дома происходят на месте, строители сразу могут оценить результат, прочность конструкции и, при необходимости, «нарастить» сваи локально. При грамотном подходе бригада возведет фундамент за два-три дня, после чего можно сразу приступать к строительству дома.

Свайно-винтовой фундамент под СИП дом удобно устанавливать на земельных участках с большим уклоном. Если грунт каменистый, то следует использовать другой тип фундамента – устройство свайно-винтового будет в таком случае наиболее затруднительным.

Фундамент «монолитная плита»

Монолитный фундамент – это надежный, но более дорогостоящий тип фундамента, который также применяется в СИП строительстве. Такой фундамент выдерживает большие нагрузки, в стандартных случаях строительства дома из СИП панелей необходимости в нем нет. 




Возврат к списку


Рассылка интересных материалов VIVA HAUS
Modal Success